Инициатива создания точек проката и оказания помощи их владельцам принадлежит администрации города Вологды. Депутаты вологодской Думы поддержали нововведения, призванные развивать в областной столице  культуру пользования экологичными видами транспорта. 
Напомним, что в Вологде реализуется экологическая концепция развития города «ЭкоВологда». Как сообщил мэр областной столицы Сергей Воропанов, в рамках ее осуществления планируется добиться снижения выбросов углекислого газа, большую часть которого вырабатывает автотранспорт. Поэтому власти города стремятся развивать альтернативные варианты передвижения. Места для размещения точек проката уже проработаны, они будут выставлены на аукционы. Договора с арендаторами заключат на льготных условиях. 
«В течение первого года льгота составляет 100%, в течение второго - 75%, в течение третьего - 50%.  Надеюсь, что уже в этом году первые точки шеринга откроются в Вологде», - сообщил руководитель городской администрации Сергей Воропанов.
Льготу смогу получить предприниматели, оказывающие услуги проката через мобильное приложение, имеющие в соответствии с договором не менее 4 взаимосвязанных мест размещения пунктов шеринга. Важным условием является отсутствие задолженности. 
Для вологжан и гостей города этот способ передвижения будет очень удобен, поскольку взять велосипед или самокат можно будет на одной из станций самообслуживания, а вернуть на любую другую. 
В связи с этим в городе будут проходить работы по развитию  велоинфраструктуры. В экологическую концепцию развития областной столицы  входит строительство не менее 20 км велодорожек к 2030 году. Сообщает ИА «СеверИнфо».