Соответствующий закон поддержали сегодня областные парламентарии. Получить субсидию смогут жители Вологодской области, чьи аварийные или ветхие дома включены в программу расселения. Это позволит вологжанам не дожидаться строительства или приобретения для них новой жилплощади.
На момент признания дома аварийным у желающих получить «жилищный сертификат» не должно быть пригодного для проживания помещения. Если граждане приобрели квартиру, когда дом был уже признан аварийным, то субсидия не положена. Внесенные ранее в федеральное законодательство нормы нацелены на исключение злоупотреблений с аварийным жильем. В этом случае люди смогут претендовать только на выкупную стоимость квартиры, но не выше суммы, за которую они ее приобрели. При этом наследники аварийного жилья получить сертификат смогут.
Субсидия будет рассчитываться исходя из площади аварийного жилья. Стоимость метра жилья по региону вычисляет Минэкономразвития. Сейчас нормативная стоимость составляет около 36 тысяч рублей за квадратный метр. При этом «жилищный сертификат» можно использовать не только на территории Вологодской области.
 Ждать жилье, получить выкупную стоимость квартиры или сертификат – выбор вологжан. Закон начнет действовать, когда будут приняты все подзаконные акты. Сообщает ИА «СеверИнфо».