19-22 апреля в онлайн-формате прошел глобальный симпозиум Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по биоразнообразию почв. Высказанные на мероприятии идеи должны в дальнейшем помочь политикам, ученым, бизнесменам принимать решения, которые позволяют жить в гармонии с природой и способствуют достижению целей устойчивого развития благодаря сохранению биоразнообразия почв.
Ведущие мировые компании в своих отраслях, в том числе ПАО «ФосАгро» поделились опытом и рассказали, какие меры принимаются, чтобы защитить и сохранить почвы, используемые для земледелия.
Деятельность «ФосАгро» была оценена по достоинству. Компания вплотную занимается экологизацией сельского хозяйства и предлагает использовать минеральные удобрения, которые не оказывают опасного влияния на здоровье человека и состояние почв.
Как рассказал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по финансам и международным проектам Александр Шарабайко, к 2050 году население планеты значительно увеличится. Придется наращивать темпы производства продовольствия – с 8,4 млрд тонн до 13,5 млрд тонн в год. Однако треть земель мира в настоящее время относят к категории деградированных, и их площадь постоянно растет. Человечество может столкнуться с проблемой нехватки плодородных почв, а значит, невозможностью производить достаточное количество продуктов питания. Александр Шарабайко добавил, что «ФосАгро» впускает 53 наименования удобрений, 12 из них содержат микроэлементы. В 102 странах земледельцы используют продукцию компании, чтобы выращивать качественные и доступные продукты питания.
Также было отмечено, что компания «ФосАгро» поддерживает все первостепенные почвенные инициативы, осуществляет проект «Доктора для почв», обучает фермеров правильному использованию земель и повышению их плодородия. Кроме того, способствует созданию глобальной сети почвенных лабораторий GLOSOLAN в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Сообщает ИА «СеверИнфо».