С сегодняшнего дня можно подать заявление на предоставление социальной поддержки по новому порядку. Размер компенсации будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.
Если семье будет назначена компенсация в 50 %, то размер ее составит 5866 рублей, выплата в 75 % будет равна сумме 8799 рублей, при начислении социальной поддержки в 100 % родители получат 11732 рубля.
Если ранее для выплаты компенсации оценивались доходы семьи, то теперь будет браться во внимание и имущественное положение, то есть наличие недвижимости и транспорта. В назначении выплаты будет оказано, если семья владеет двумя и более автомобилями. Нововведением является также правило «нулевого дохода». Согласно изменениям, выплату начислят только в случае наличия  объективной причины «нулевых доходов» в течение года у заявителя или взрослого члена семьи. 
Кроме того, с 2021 года в доход семьи не будут включать выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей и некоторые другие виды социальной поддержки. 
Напомним, что заявление на назначение выплаты можно подать до 31 декабря этого года, при этом выплату пересчитают с 1 января 2021 года. Сейчас компенсацию в  50% прожиточного минимума получают боле 31 тысячи семей Вологодчины. Сообщает ИА «СеверИнфо».