Накануне правительство области приняло постановление, расширяющее перечень получателей единовременной выплаты. Согласно законодательному акту, определен порядок предоставления денежной компенсации врачам и среднему медицинскому персоналу в этом году.
Теперь выплату смогут получать не только врачи и фельдшера, но и акушерки и медсестры, если они переезжают на работу в сельскую местность. При этом медики могут устроиться на работу в поселки или города с населением до 50 тысяч человек. Для среднего медицинского персонала фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов сумма выплаты составит 500 тысяч рублей. Если медсестры и акушерки уедут в удаленные или труднодоступные территории, им выплатят по 750 тысяч рублей.
Врачи и фельдшера получат по 1,5 млн рублей, при переезде на отдаленные территории компенсацию выплатят в полуторакратном кратном размере.
За счет выплат в рамках программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор» в сельскую местность планируют привлечь не менее 30 врачей и 34 средних медицинских работников. Сообщает ИА «СеверИнфо».