Парламентарии поддержали поправки в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»  на заседании коллегии в ЗСО. Областной нормативно-правовой акт требуется привести в соответствие с федеральным законодательством. 
Ранее помощь составляла 50% от величины прожиточного минимума. Изменения произойдут после 1 апреля текущего года. Согласно нововведениям, размер выплаты на детей может быть увеличен 75%. Такую поддержку могут получить семьи, уже получающие 50% помощь, но при этом на каждого их члена должен приходиться доход ниже прожиточного минимума. 
«Если же и в этом случае доход на каждого члена семьи не достигнет установленного уровня, то выплата будет предоставлена в 100-процентном размере – 11 732 рубля», – уточнил спикер областного парламента Андрей Луценко.
Для получения перерасчета необходимо подать заявление. Их прием будут осуществлять органы соцзащиты, МФЦ, а также направить документ можно через портал госуслуг после 1 апреля. Пересчитают размер выплаты с 1 января этого года. 
Сейчас помощь на детей получают порядка 30,5 тысяч семей Вологодской области. Выплаты начисляются на почти 36 тысяч несовершеннолетних. 
Поправки в закон депутаты примут на ближайшей сессии ЗСО. Сообщает ИА «СеверИнфо».