Никогда еще мир так не нуждался в молодых, смелых, умеющих мыслить на перспективу руководителях, как в наши дни, когда миллиарды людей столкнулись с угрозой заражения коронавирусной инфекцией, когда дали сбой системы здравоохранения многих стран, когда многие отрасли испытывают спад,  а цифровизация экономики стала залогом устойчивого будущего. Так считают эксперты Всемирного экономического форума, авторитетной неправительственной организации, членами которой являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран. 
«Насущной необходимостью сейчас являются решительные действия. Молодые глобальные лидеры своей работой подают пример и прокладывают путь к решению проблем», – отмечено в официальном сообщении Всемирного экономического форума.
Каждый год ВЭФ оценивает тысячи руководителей в возрасте до 40 лет. Наиболее влиятельные,  демонстрирующие  глубокую приверженность делу служения обществу и имеющие безупречную репутацию становятся   участниками форума «Мировые глобальные лидеры». Эта площадка объединяет 1400 выдающихся молодых лидеров разных сфер жизни общества из 120 стран. 
«Андрей Гурьев проявил незаурядные личные качества, координируя борьбу с пандемией в российском бизнес-сообществе, его лидерство служит образцом для подражания», – сказал президент ВЭФ Берге Бренде, поздравляя главу «ФосАгро» с признанием.
В числе заслуг Андрея Гурьева Всемирный экономический форум отмечает производственные успехи возглавляемой им компании и вклад в борьбу с пандемией COVID-19 в России.
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» является председателем Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции.  Благодаря своевременному информированию о возникшей угрозе и грамотной координации действий крупный бизнес  оперативно ввел комплекс мер по защите персонала собственных предприятий, а также оказывал серьезную поддержку систем здравоохранения в регионах присутствия. 
Так, компания «ФосАгро» с начала пандемии на профилактику COVID-19 и поддержку медицинских учреждений направила порядка 3 млрд рублей.
В год пандемии группа «ФосАгро» не только не допустила спада производства, но и продемонстрировала впечатляющие успехи. В 2020 году компания установила исторический рекорд, выпустив 10,2 млн тонн эффективных удобрений – на 5% больше, чем в 2019 году. Рекорд продаж зафиксирован на ключевом для «ФосАгро» отечественном рынке – объем поставок вырос на 12%. Также компания поставляет экологически чистые минеральные удобрения еще в 102 страны мира.  
«Благодарю экспертов Всемирного экономического форума. Считаю это высокое признание победой всего трудового коллектива «ФосАгро», который в сложных условиях пандемии проявил исключительное чувство ответственности, четко соблюдая комплексные меры профилактики на всех предприятиях компании. Это позволило «ФосАгро» обеспечить бесперебойность производств, гарантировать продовольственную безопасность страны и сохранить здоровье работников и членов их семей», – прокомментировал решение ВЭФ генеральный директор «ФосАгро», глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».