Российские аграрии продолжают год от года наращивать объемы закупок минеральных удобрений. По состоянию на последнюю декаду февраля сельхозтоваропроизводители аккумулировали под весенний сев 1,4 млн тонн минеральных удобрений (в действующем веществе - д.в.), это на 21% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) со ссылкой на Минсельхоз России. По официальным данным, с начала года аграрии увеличили закупки минеральных удобрений на 13% до 1,1 млн тонн, еще порядка 300 тыс. тонн было поставлено в АПК в прошлом году.
Закупочная кампания продлится вплоть до выхода техники в поля, но уже сейчас производители фиксируют рост потребности по отношению к рекордным показателям прошлой зимы, когда поставки сельхозпредприятиям выросли практически в полтора раза.
Определяющим фактором роста закупок минеральных удобрений является их доступность. В России применяется выработанная и утвержденная ФАС России методика ценообразования, обеспечивающая цены для российских сельхозтоваропроизводителей не выше, чем для их конкурентов за рубежом. При этом разница между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке может достигать 20% и более, что подтверждается данными Росстата. Возможность закупать минеральные удобрения по цене ниже, чем для иностранцев, в свою очередь, дает нашим аграриям серьезный выигрыш в себестоимости – а именно благодаря конкурентным ценам на российскую сельхозпродукцию растет экспорт АПК последние несколько лет.
Вопрос цен на удобрения для внутреннего рынка находится и под постоянным контролем ФАС России. Сейчас, накануне весеннего сева, служба следит за обоснованностью цен на минеральные удобрения на внутреннем рынке, отмечая, что удовлетворение внутреннего спроса на минеральные удобрения является приоритетной задачей. Здесь интересы ФАС и российских производителей минеральных удобрений совпадают полностью.
Падение цен на российском рынке минеральных удобрений в феврале 2019 г. - феврале 2020 г. составило порядка 40%. Затем на внутреннем рынке начался восстановительный рост, динамика которого оказалась ниже роста экспортных цен на российскую сельхозпродукцию. И хотя уровень цен на минеральные удобрения в декабре 2020 года оставался ниже уровня цен 2015 года, Минсельхоз и Минпромторг и России, совместно с РАПУ, продолжили работу по балансированию спроса и предложения на минеральные удобрения, помогающую полностью обеспечить растущую потребность российского агропромышленного комплекса в этой продукции.
В середине февраля Минсельхоз России внепланово уведомил о росте потребности в минеральных удобрениях в 2021 году, с 3,8 до 4,5 млн тонн д.в. Эта потребность будет удовлетворена в полном объеме, отмечает исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов. «У производителей есть многолетний опыт перевыполнения планов. Два года назад аграрии закупили почти на полмиллиона тонн больше запланированного, в прошлом году Минсельхоз дважды поднимал прогнозную планку по закупкам удобрений. В итоге, вместо 3,4 млн тонн д.в., заявленных в начале 2020 года, российские производители обеспечили спрос в 4 млн тонн д.в.». По словам Кузнецова, весь объем продукции, законтрактованный заблаговременно, уже доставлен в регионы, а заявленная потребность аграриев в минеральных удобрениях полностью учтена в планах производителей и поставщиков.
Ранее об отсутствии дефицита минеральных удобрений в этом году заявлял и первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Сообщает ИА «СеверИнфо».