Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об объявлении благодарности коллективу АО «Апатит», который входит в Группу «ФосАгро». В частности, высоко оценен вклад комплекса в развитие химической промышленности и отмечены его достигнутые успехи.
На протяжении многих лет АО «Апатит», крупнейший производитель фосфорсодержащих удобрений в Европе, сохраняет тенденцию к увеличению объемов производимой продукции и расширению ее ассортимента. Кроме того, запускаются новые производственные мощности.
Так, в рамках модернизации и перевооружения череповецкого производственного комплекса запущена новая линия по производству серной кислоты, открыт железнодорожный логистический узел, введен в промышленную эксплуатацию комплекс по производству аммиака и гранулированного карбамида, действует модернизированная установка по производству серной кислоты, терминал для хранения сырья, очистные сооружения.  
Помимо производства, компания ориентирована на поддержку здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики и т.п. На эти цели «ФосАгро» ежегодно направляет более 4 млрд рублей в регионы присутствия. В 2020 году во время пандемии компания ввела комплекс мер по защите собственных коллективов, а также выделила более 3 млрд рублей на поддержку медицинских и социальных учреждений городов присутствия.
«Череповецкий химический комплекс «ФосАгро» – АО «Апатит» – один из крупнейших налогоплательщиков Вологодской области и наш надежный партнер, ежегодно показывающий сильные результаты», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Несмотря на пандемию коронавируса, компания не только сохранила набранный темп работы, но и смогла выпустить рекордные 10 млн тонн продукции, из которых 7,4 млн тонн – выпустил череповецкий комплекс. Сообщает ИА «СеверИнфо».