В рамках Глобального договора ООН при поддержке Группы «ФосАгро», участника платформы в статусе LEAD, стартовала международная обучающая программа SDG Ambition. Акселератор предназначен для компаний, которые ориентированы на быстрый прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.
Из общего числа кандидатов, пожелавших участвовать в программе, были отобраны 600 компаний, представляющих 32 страны мира. В настоящее время идет запуск более 20 образовательных треков SDG Ambition. Россия пройдет курс совместно с Беларусью. Один трек объединит 29 российских участников и 11 белорусских.
Акселератор включает в себя серию лекций, вебинаров и сессий на онлайн-платформе программы, дискуссии и другие мероприятия направленные на улучшение эффективности корпоративных действий в контексте Целей устойчивого развития. Организаторы и участники программы возлагают большие надежды на проект и уверены, что он поспособствует обмену опытом и выявлению лучших практик в бизнес-сфере.
Заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко подчеркнул, что компания может считаться хорошим примером приверженности ценностям Повестки-2030. «ФосАгро» содействует осуществлению 11 ЦУР из 17. Компания постепенно повышает свои позиции в рейтингах международных агентств, работает над производством экоэффективных минеральных удобрений, в которых нет концентраций токсичных металлов, а также активно содействует созданию «Зеленого стандарта» отечественной сельхозпродукции.    
«Мы искренне рады выступать партнером регионального трека SDG Ambition и поддержать национальные сети Глобального договора в реализации чрезвычайно актуальной инициативы для нашего бизнеса, – рассказал Александр Шарабайко. – Уверен, что международный опыт послужит отличным примером для отечественных компаний в части повышения эффективности работы в области ESG». Сообщает ИА «СеверИнфо».