Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области обсудили итоги реализации программы капитальных ремонтов в регионе, в которой состоят 9742 многоквартирных дома.
Большинство жильцов – 6620 домов – для накапливания взносов используют общий счет регионального оператора, остальные – спецсчета управляющих компаний, ТСЖ или Фонда капремонтов. За все время действия программы собираемость взносов в области насчитывает 99%. При этом в прошлом году этот показатель составил 111% для общей собираемости и 123% – по муниципальной собственности. Такой скачок объясняется тем, что граждане и муниципальные власти Череповца и Великоустюгского района погасили задолженности. Общий долг снизился на 27 млн рублей.
«Сейчас активно обсуждается вопрос о том, что остаток средств на счете регионального оператора очень большой. При этом количество ремонтов, проводимых в области, недостаточно», – отметил председатель ЗСО  Андрей Луценко.
В настоящее время остаток на общем счете регионального оператора составляет 246 млн рублей, а на спецсчетах – почти 970 млн рублей. В последнем случае жильцы сами распоряжаются средствами. Что касается общего счета – тут работа идет в соответствии с законодательством.
Депутаты обсудили и проведение капремонтов. В 2020 году в области были приведены в порядок 437 объектов. Ввод жилья составил почти 500 тыс. кв. метров. Сообщает ИА «СеверИнфо».