Отрасль молочного скотоводства активно развивается в Вологодской области. По информации Министерства сельского хозяйства РФ, регион вошел в число лидеров по среднесуточному надою молока на одну корову. В общероссийском рейтинге Вологодчина занимает 7 строчку.

По данным на 18 мая 2020 года, в среднем в день надой от одной особи составил 22,42 кг. К слову, в прошлом году показатель за аналогичный период был меньше на 1,6 кг. Самая высокая продуктивность коров зафиксирована в Грязовецком (3660 кг), Тотемском (3554 кг) и Сокольском (3472) районах. На Вологодчине во всех хозяйствах насчитывается 75,9 тысяч коров, из них 69,5 тыс. животных содержатся в сельскохозяйственных организациях.

«Очевидно, что молочное скотоводство – это ведущая отрасль и самое перспективное направление сельского хозяйства региона, которое необходимо и дальше развивать, не останавливаясь на имеющихся достижениях, используя для этого научные разработки и практический опыт, которые есть в стране и области. Наша задача сейчас – работать над дальнейшим повышением продуктивности дойного стада, продолжать реконструкцию и модернизацию молочных ферм и строить новые современные животноводческие комплексы», – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

В числе лидеров молокоперерабатывающей промышленности региона – УОМЗ им. Н.В. Верещагина, продукция которого пользуется популярностью у жителей Вологодской области, а «Масло сливочное Вологодское» известно по всей стране и за рубежом.

В прошлом году завод закупил молока больше, нежели в 2018 году, а предприятие работало в прирост по производству продукции. Так, в 2019 году было произведено больше сливочного масла, сухого обезжиренного молока, цельномолочной продукции, чем годом ранее.

О высоком качестве и безопасности продукции АО «УОМЗ» ВГМХА им. Верещагина» свидетельствуют награды российского и международного уровней, а также наличие на упаковке регионального товарного знака «Настоящий вологодский продукт». В ряде городов открыты магазины с аналогичным названием, где можно приобрести вологодские продукты, в том числе масло, молоко от УОМЗ им. Н.В. Верещагина. Недавно такая торговая точка открылась в Белозерске. Всего на территории области работает 180 магазинов с вологодскими товарами, до конца 2020 года планируется открыть еще 20 торговых точек. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий