Информацию об учреждении новой программы «Земский работник культуры» сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.
Инициатива будет запущена с 2025 года. Она будет реализовываться аналогично программам «Земский учитель» и «Земский доктор», в том числе и гарантировать единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей специалисту, переехавшему на работу в село или малый город. В послании отмечалось, что эта сумма будет вдвое выше, если гражданин будет работать на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии. Здесь «Земский работник культуры» получит 2 миллиона рублей.
Президент в своем выступлении затронул также тему сохранения объектов культурного наследия страны.
«Старинные здания, усадьбы храмы — это зримое воплощение нашей национальной идентичности и неразрывности связи поколений. Предлагаю сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Рассчитываю, что мы примем её на 20 лет», — подчеркнул Президент РФ Владимир Путин.
В том числе будут разработаны меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые занимаются восстановлением памятников. Президент уточнил, что к 2030 году не менее тысячи объектов культурного наследия должны быть приведены в порядок.
Отметим, что более 250 объектов культурного наследия расположено в городе Вологде, чуть менее половины из них составляют памятники деревянного зодчества. Сохранению объектов наследия в областной столице способствует реализация проекта «Сохраняя будущее», который объединил Администрацию города, предпринимателей, архитекторов, реставраторов, общественников. Сообщает ИА «СеверИнфо».