В Вологодской области 333 школы, среди них 17 инклюзивных, ведут дополнительную театральную деятельность. Вологда находится на одной из лидирующих позиций по количеству таких кружков. Всего в области в 365 школьных театрах насчитывается более пяти тысяч учеников от 7 до 17 лет. 
В учреждениях активно ставятся драматические постановки, спектакли и поэтические композиции. С помощью педагогов юные актеры осваивают технику сценической речи, развивают вокальные навыки и пластичность движений. 
«На Вологодчине активно развивается сфера дополнительного образования детей и подростков. У школьников есть возможность выбрать то, что им по душе, из всего многообразия полезной занятости после уроков. Театральное искусство – важное средство воспитания личности, которое помогает развить качества, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Занятия в театральных кружках укрепляют самооценку, развивают познавательный интерес, навыки самообучения и работы в команде, способность брать ответственность на себя, индивидуальность, общую культуру и эстетический вкус», – комментирует Эдуард Зайнак, первый заместитель губернатора Вологодской области. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».