Поклонники творчества Николая Рубцова соберутся на открытом фестивале, посвященном поэту. «Рубцовская осень» наступит на Вологодчине 18 сентября и продлится до 24 сентября. 
Фестиваль в регионе проводят с 1998 года. У вологжан и гостей региона он уже стал одним из самых любимых. Статус всероссийского мероприятие получило только в этом году. Это подтверждает значимость фестиваля для культурного пространства России. 
Ежегодно мероприятие объединяет не только любителей поэзии вологодского поэта, но и исследователей его творчества со всей России. Гости приезжают из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Кирова, Рязани, Уфы, Саратова, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Ежегодно к выступлениям на празднике готовятся вологодские творческие коллективы и исполнители. 
В этом году программа мероприятий насчитывает рекордное количество событий – 78. Участников и зрителей ждут конкурсы, выставки, молодежные акции, презентации книг, творческие встречи. Планируется задействовать более 50 региональных учреждений культуры. 
Центральными событиями станут: традиционный литературно-музыкальный праздник возле памятника поэта в Вологде, презентация книги Вячеслава Белкова «А я вот дежурю теперь по Рубцову…», финал областного конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром». Молодежь сможет поучаствовать в «РубцовКвесте» и конкурсе видеороликов, побывать в театральной мастерской с московским актером Михаилом Драгуновым. 
Гости фестиваля смогут побывать там, где прошли детские годы Рубцова – в селе Никольском и Тотьме. В населенных пунктах также запланирован ряд мероприятий. Одно из них – это открытие памятника Николаю Рубцову в селе Никольском. 
«Фестиваль «Рубцовская осень» – это встреча друзей, неравнодушных к поэзии нашего земляка Николая Рубцова. Все начиналось с небольшого концерта единомышленников у памятника поэту в Вологде, а сегодня мы проводим фестиваль всероссийского масштаба в областной столице, Череповце и муниципальных округах. В прошлом году «Рубцовскую осень» в Вологде встречали 500 участников из разных уголков страны: коллективы и исполнители, исследователи и писатели, поэты и художники. Такой интерес не случаен – лирика Николая Рубцова настолько трогательна и мелодична, что каждый находит в его поэзии что-то свое. «Рубцовскую осень» любят за ее особую душевность, за возможность вновь вспомнить искренние строки поэта и узнать что-то новое о его судьбе», – отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.
Добавим, что 24 сентября в рамках фестиваля состоится гала-концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!» в «Русском доме». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.