В Вологодской области в восьмой раз состоится фольклорный фестиваль, который объединит самодеятельные коллективы, экспертов и деятелей в сфере традиционной народной культуры. Мероприятие всероссийского уровня «Деревня – душа России» пройдет с 4 по 6 августа в Верховажском округе. Программа фестиваля уже объявлена. Подробно с ней можно ознакомиться на сайте, посвященном культурной жизни региона. 
В этом году фестиваль планируют посетить более 300 участников, среди которых фольклористы, представители фольклорных студий и коллективов, этномузыкологи, мастера народных промыслов и другие специалисты. Планируется, что зрителями масштабного мероприятия станут более пяти тысяч вологжан и гостей области. 
Основные события пройдут в селе Верховажье 4 и 5 августа. На площади Согласия состоится церемония открытия. Здесь же объявят новых обладателей звания «Хранитель традиционной народной культуры Вологодской области». Часть мероприятий пройдет 6 августа в деревне Леушинской. Здесь запланировано проведение традиционной деревенской «лимпияды» – соревнований сельских тружеников. 
Добавим, что участников и зрителей также ждут различные выставки, фестиваль бардовской песни, концерты, флешмобы, игровые площадки, ярмарка. Сообщает ИА «СеверИнфо».