В этом году детская школа искусств в Соколе отмечает 65-летие. В учреждении получают образование тысячи жителей города. На сегодняшний день здесь учатся более 1100 детей.В ДШИ занимаются музыкой, хореографией, живописью.
Этим летом в учреждении стартовали масштабные ремонтные работы. На данный момент  специалисты в здании выравнивают и перебирают полы. Параллельно готовят стены к штукатурке. Также работники заняты установкой сантехники. Электрики меняют проводку. Идет замена окон. В рамках проекта планируется полная перестройка здания. Здесь отремонтируют фасад, кровлю, заменят все коммуникации. Под деревянную часть здания подведут фундамент. 
Модернизация Сокольской ДШИ проводится с 2019 года. Тогда учреждение в рамках нацпроекта «Культура» получило новую мебель, музыкальные инструменты, мольберты, школьные доски, учебную и методическую литературу. В прошлом году был отремонтирован филиал школы в Литеге. Работы прошли в рамках губернаторской программы «Детская школа искусств – вектор развития». 
На ремонт главного здания из бюджетов трех уровней выделено 62,7 миллиона рублей. Учреждение утеплят снаружи и внутри. Также в планах обустроить вентилируемый фасад. Крышу частично выполнят с панорамным остеклением. Также застеклят и утеплят балкон. Юные художники смогут рисовать пейзажи, не выходя на улицу.  
Завершить ремонт необходимо до ноября этого года. Однако на учебном процессе работы не отразятся. Временно обучение организуют в учреждениях образования и культуры, расположенных неподалеку. Сообщает ИА «СеверИнфо».