Федеральная программа «Пушкинская карта», инициированная президентом страны, действует уже два года. Вологодские студенты и школьники оценили ее за это время. На постоянной основе используется 90% всех зарегистрированных карт. 
Напомним, «Пушкинская карта» предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Она призвана приобщить подрастающее поколение к отечественной культуре, традиционным ценностям, высокому искусству. Держатели таких карт могут посещать экскурсии, концерты, выставки, кино, творческие встречи.
Годовой запас счета составляет пять тысяч рублей. Купить по ней билет можно только на то мероприятие, которое включено в специальный реестр. С ним можно ознакомиться на сайте проекта. На просмотр российского кинематографа получится потратить только две тысячи рублей. Остальные средства необходимо направить на другие культурные мероприятия. 
Стать держателем карты легко. Для этого нужно скачать на телефон приложение «Госуслуги. Культура» и подтвердить ее выпуск. Добавим, что посещать по «Пушкинской карте» можно не только мероприятия в области, но и в других регионах России. 
На Вологодчине к проекту присоединились более 80 учреждений культуры, среди них самые крупные: Вологодский музей-заповедник, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, областная филармония, областная картинная галерея, ТЮЗ, драмтеатр. Сообщает ИА «СеверИнфо».