С 5 июня в городе металлургов стартует фестиваль деревянных скульптур. Мастера будут творить на площади Химиков. Все объекты необходимо выполнить до 10 июня. Итоги соревнования подведут 11 июня. В этом году тема  фестиваля – «Богатыри земли русской». Организационный комитет уже отобрал эскизы, присылаемые участниками. Авторы работ, отобранных экспертами, продемонстрируют свои скульптуры всем желающим. Всего в конкурсе участвуют десять команд из Череповца, Вологды, Москвы и Московской области, Архангельской области, Удмуртской Республики, Карелии и Белоруссии. 
Каждый участник получит для создания шедевра ствол осины, возможность подключения к электросети, а также моторное масло и бензин для бензопилы и других инструментов. Стипендии в три тысячи рублей получит каждый мастер. Победителя ждет премия в 100 тысяч рублей. Обладатель второго места выиграет 80 тысяч рублей, третьего – 60 тысяч рублей.
Фигура должна быть не выше 2,5 метров, но не меньше 1,5 метров. Мастерам придется сделать скульптуру объемной. Обжиг или покраска запрещены. Жюри оценит оригинальность, выразительность, соответствие теме и композиционное решение. Оргкомитет оставил за собой право вручить подарки в специальных номинациях от спонсоров фестиваля, а также приз зрительских симпатий. Сообщает ИА «СеверИнфо».