По центру Вологды можно прогуляться с экскурсоводом киноведом Татьяной Кануновой. В субботу, 3 июня, состоится городская пешеходная экскурсия по «Адресам Вологодского кино». 
Начнется прогулка от Шаламовского дома, пройдет через Кремлевскую площадь, проспект Победы, улицу Мира, далее на площадь Революции к кинотеатру «Ленком». Также экскурсанты пройдут по улицам Лермонтова и Ленина. Закончится экскурсия у дома №5 по улице Зосимовской, где впервые были показаны «живые фотографии и движущиеся картинки». Привез диковинку в Вологду физик Деринг. 
Вологодская область всегда привлекала внимание актеров и режиссеров. Вологодчину в качестве съемочной площадки использовали при создании таких фильмов, как «Белый Бим Черное ухо», «Достояние республики», «Калина красная». В регионе работали выдающиеся режиссеры: Карен Шахназаров, Никита Михалков, Игорь Масленников, Алексей Балабанов, Василий Шукшин. 
Желающие посетить экскурсию должны предварительно записаться. Регистрация участников ведется в Шаламовском доме. Вход платный. Сообщает ИА «СеверИнфо».