В это воскресенье, 28 мая, в областной столице состоится открытый турнир по историческому фехтованию «Волчья свара». Мероприятие такого формата организовано в городе впервые. Турнир состоится в парке Победы. Начало представления в 15.00. Мероприятие имеет возрастное ограничение: 12+. Зрителями могут стать все желающие, так как вход свободный.
На сегодняшний день в нашей стране становится популярным направление исторического фехтования HEMA – Historical European Martial Arts, что переводится как «исторические европейские боевые искусства». 
В бою участники используют полуторные мечи. Держать оружие можно как одной, так и двумя руками. Длина рукояти составляет около 25 сантиметров, лезвия – порядка 130 сантиметров. Вес меча варьируется от полутора до двух килограммов. Все спортсмены облачаются в защитное снаряжение – колеты и штаны. Кроме того, пластиковыми элементами закрываются грудь, ноги и руки. Голову и лицо защищает фехтовальная маска. 
Участие в турнире примут представители Вологды и Череповца, а также Санкт-Петербурга, Москвы и других городов нашей страны. 
Добавим, что основные приемы в данном направлении изучаются по фехтбухам – историческим книгам мастеров фехтования Средних веков и Возрождения. Сообщает ИА «СеверИнфо».