В минувшую субботу, 20 мая, в Вологде прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Учреждения культуры подготовили различные программы. Не исключением стал и Вологодский музей-заповедник. Несмотря на кратковременный дождь, тысячи вологжан и гостей города собрались в стенах Вологодского кремля. Разнообразные программы были подготовлены на всех площадках музея и главном дворе учреждения. Каждый мог найти себе мероприятие по интересу и возрасту. 
В разных локациях посетителей ждали музейные профессионалы. О своей работе вологжанам рассказали экскурсовод, реставратор, антрополог, хранитель и таксидермист. 
На главном дворе для юных посетителей была организована программа с участием ростовых кукол и мыльных пузырей. На сцене выступили солисты и коллективы из Вологды, Москвы и Ярославля. В каждом отделе музея посетители могли увидеть театральные постановки, посетить экскурсии, увидеть выставки, поучаствовать в мастер-классах. 
Дворики кремля превратились в средневековое поселение. Здесь звенели кольчуги и мечи. Каждый мог попробовать пострелять из лука, сразиться на мечах, примерить на себя рыцарское обмундирование и отведать свежеприготовленный сбитень. 
Завершился вечер зрелищным файер-шоу и звоном колоколов. Сообщает ИА «СеверИнфо».