Вчера, 18 мая, во всем мире отмечался День музеев. В связи с этим на Вологодчине состоялось торжественное открытие крепостных стен Кирилло-Белозерского монастыря, которые были на реставрации. Высота сооружения составляет 11 метров, ширина достигает семи метров. Укрепления представляют собой три яруса. На момент строительства первый ярус предназначался  для размещения гарнизона во время осады монастыря. На втором и третьем располагались боевые ходы. На третьем ярусе сохранились бойницы. 
Крепостные стены и сам монастырь относятся к XVII веку и являются объектом культурного наследия федерального уровня. В последние годы вологжане и туристы не могли посещать крепостные стены. Объект был закрыт, так как требовал ремонта. При поддержке Минкульта России, президента нашей страны и главы региона масштабные работы стартовали в 2014 году. Отметим, что ранее стены не укреплялись более 300 лет. 
Здесь провели укрепление фундамента, восстановили кровлю, сделали полы, отреставрировали стены, побелили фасады. При этом специалисты смогли максимально сохранить аутентичный вид памятника. Теперь крепостные стены монастыря готовы встречать посетителей. Сообщает ИА «СеверИнфо».