В селе Устье Усть-Кубинского округа открыла свои двери для посетителей районная библиотека. За ремонт учреждения проголосовали местные жители во время Градсовета. На работы было направлено более 12 миллионов рублей. В отремонтированной библиотеке побывал губернатор области Олег Кувшинников. 
В здании сделали новую крышу, утеплили чердачное помещение, заменили полы и инженерные коммуникации, обновили стены. Также здесь появился пандус для маломобильных групп населения. Теперь это место одно из самых любимых у местных жителей. 
На днях библиотека отметила свое 125-летие. Здание построено в 1983 году. Капитальный ремонт не проводился на протяжении 40 лет. Сотрудники библиотеки отметили, что количество читателей в обновленном учреждении значительно увеличилось. На сегодняшний день здесь работают девять творческих объединений и кружков. Также в здании появилась литературная гостиница и различные тематические пространства. В рамках программы «Народный бюджет» организована площадка с настольными играми «Вне СЕТИ». В стенах районной библиотеки планируется создать модельную. Идет формирование заявки, которую направят в Минкульт РФ. 
Особое внимание в учреждении уделяют книжному фонду и его обновлению. На балансе учреждения числится более 60 тысяч книг. Ежегодно закупаются новые книги, учитывая мнения читателей. С визитом Олега Кувшинникова фонд библиотеки пополнился на пять книг его авторства «Как стать/быть губернатором и остаться в живых». 
Губернатор отметил, что на примере данного учреждения видно, как реализуются решения, принятые во время Градсоветов. Сообщает ИА «СеверИнфо».