В начале мая в городе Мариуполе ДНР состоялся пятый международный фестиваль «Звезды над Донбассом». Форум собрал более 300 музыкантов, художников, актеров, писателей, критиков, издателей и других деятелей культуры. Специалистов объединило единое желание – поддержать участников специальной военной операции. Вологодскую область на фестивале представили артисты камерного драмтеатра Вологды. 
В рамках программы состоялись творческие встречи, спектакли, кинопоказы, презентации песен и книг, мастер-классы и другие мероприятия. На форуме впервые работала театральная секция. Все события проходили на сцене Дворца культуры Мариуполя и в ДК поселка Мангуш. 
Затем агитбригада, в состав которой вошла артиста камерного драматического театра Вологды Ирина Джапакова, отправилась в одну из воинских частей. Здесь прошли выступления для солдат. Концерт состоялся практически на передовой во время отдыха военнослужащих. Один из зрителей поблагодарил от всего взвода артистов. Он также отметил, что многие не посещали театр в мирной жизни, а это встреча оставила след в их сердцах. 
Вологодская артистка рассказала, что все мероприятия в ДНР проходили без анонса и рекламы. Это необходимо для безопасности, чтобы не привлекать внимание к скоплению людей. Концерты посещали зрители благодаря «сарафанному радио». Желающих посмотреть выступления было много. Сообщает ИА «СеверИнфо».