Федерация туризма Вологды реализует с конца апреля проект «Вологодские километры здоровья». Главная цель заинтересовать горожан в пешеходных прогулках по туристическим маршрутам. 
В рамках проекта разработаны два маршрута. Один из них тянется от Музея кружева до Красного моста на набережной реки Вологды, второй – от того же музея до памятника 800-летию городу. Для туристических прогулок вологжанам предлагают использовать информационные технологии. 
На старте и финише маршрутов установлены таблички, на которых нанесен QR-код. Гуляющим по городу предлагается установить на свой телефон мобильное приложение «Orienteering Mobile». Оно фиксирует место положения человека путем сканирования кодов. Таким образом, приложение посчитает, какое расстояние прошел человек, сколько потратил на это времени, вычислит расстояние. На сегодняшний день участие в акции приняли более 40 горожан. Скачать приложение и присоединиться можно до конца мая. 
Лучших пешеходных туристов наградят и вручат им памятные призы. Церемония вручения пройдет на набережной реки Вологды. Лучших определят по следующим номинациям: «Самый пешеходный пешеход», «Самый возрастной пешеход», «Самый регулярный пешеход», «Самый молодой пешеход», «Самый быстрый пешеход». Отдельная номинация предназначена для гуляющих семей. Сообщает ИА «СеверИнфо».