В областной столице реализуется пилотный проект «Художники Вологды», направленный на улучшение внешнего облика города. Он предусматривает размещение репродукций картин вологодских художников. Произведения размещают на фасадах деревянных, ветшающих, неиспользуемых домов. Здания являются памятниками культурного наследия. 
Так, в заколоченных окнах дома №54 по улице Чернышевского теперь размещаются произведения Генриха Асафова. «Оконная выставка» открылась 19 апреля – в день рождения художника. Он умер в 2020 году. Был родом из Усть-Кубинского округа, но жил и работал в Вологде. Его картины дополняют коллекции областного музея-заповедника, картинной галереи, галереи «Красный мост». Также работы вологодского живописца находятся в других городах России и за рубежам. 
Отметим, что здание на улице Чернышевского, 54 ждет реставрации. После этого оно станет частью музейного комплекса «Заречный кварталъ 1840». Многие пешеходы и водители уже оценили новое убранство дома. В скором времени здесь установят также информационную табличку, чтобы вологжане узнали больше о вологодском художнике.
Это не первая открытая выставка в Вологде. Художественными произведениями также украшен фальшфасад здания на улице Зосимовской. Сообщает ИА «СеверИнфо».