В зале редких книг Вологодской областной библиотеки состоится лекция «Искусство писать письма». Мероприятие назначено на 15 апреля в 16.00. Приглашены вологжане старше 12 лет. Вход свободный. Это одно из событий проекта «Рассказы о редких книгах». Он посвящен истории и биографиям деятелей книжной культуры Вологодской области и России. 
Тенденция на обычные письма уходит в прошлое с развитием современных технологий. Современники предпочитают обмениваться электронными сообщениями. Однако в XVIII-XIX веках писать письма было искусством. Ему обучались с раннего детства. В некоторых библиотеках помещиков имелись специальные письмовники. Они составляли письма разного характера. 
Слушатели лекции познакомятся с переведенным с немецкого языка трудом «Приклады, како пишутся комплименты разные на немецком языке». Издание 1708 года. Вологжанам предлагается изучить 101 образец писем на разные случаи жизни: утешительные, возвестительные, поздравительные, сожалительные, заступительные, звательные, вручительные, просительные, благодарственные. 
Добавим, что посетители смогут также узнать о правилах составления письма, инструментах и принадлежностях для писания, а также попробуют свои силы в каллиграфии. Сообщает ИА «СеверИнфо».