Литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» расположена в областной столице на улице Чернышевского, 15. Накануне в учреждении побывал мэр города Сергей Воропанов. В преддверии дня работников культуры, который отмечается 25 марта, глава городской администрации оценил итоги работы дома и его дальнейшие пути развития. 
Учреждение содержится на средства меценатов и волонтеров. Объект существует на протяжении восьми лет, когда в 2015 году здание передали региональному «Союзу российских писателей».  С 2020 года объект находится в муниципальной собственности. За время своего существования дом получил три гранта. Средства направили на ремонт, обустройство медиазала, благоустройство придомовой территории. Во дворе здания обустроено общественное пространство «Садик дяди Гиляя». 
Руководитель литературной резиденции рассказала, что дом ежегодно посещают более трех тысяч человек. Здесь проводятся экскурсии, различные мероприятия. Учреждение является открытым пространством для людей, занимающихся театром, литературой, музыкой, живописью и другим творчеством. За все время существования резиденции в стенах дома состоялось более сотни творческих вечеров, встреч, презентаций, концертов, выставок и экскурсий. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил, что мастерская творческих индустрий располагается в памятнике культурного наследия. На улице Чернышевского собрался целый кластер деревянных домов, которые восстанавливаются и реставрируются. Городская администрация предоставляет организации дома льготу по аренде здания в 99%. Она доступная до конца текущего года. 
Добавим, что на сегодняшний день в «Доме дяди Гиляя» на средства гранта реализуется проект «Маленький домик в большой стране». Средства направят на ремонтные работы, а также на создание выставки, посвященной дому и приуроченной к его 110-летию. Сообщает ИА «СеверИнфо».