В этом году исполняется 110 лет со дня рождения вологодского поэта и прозаика Александра Яшина. Его творческое наследие многогранно и богато. При жизни поэта было выпущено более 30 книг. 
К юбилею Александра Яшина в Вологодский области утвержден план мероприятий, который объединяет более 70 проектов. Это книжные выставки, викторины, музыкально-литературные композиции, конкурсы чтецов, заседания клубов, фотоконкурсы, посвященные поэту. Все события ориентированы на разные возрастные категории граждан. Основная часть мероприятий состоится в регионе весной и летом этого года. 
Самой насыщенной на события станет «Яшинская неделя». Она пройдет с 20 по 27 марта. Вологодский драмтеатр подготовил спектакль «Добру откроется сердце…». Премьера музыкально-литературной постановки состоится в канун дня рождения поэта – 24 марта. Стихи Яшина прочитают артисты Вологодского ТЮЗА. Они запишут их в формате видеороликов и разместят на официальном сайте учреждения. Экспериментальная театр-студия «Сонет» представит поэтический моноспектакль «Не отрекаются, любя…». 
Торжественный праздник «На улице Яшина» пройдет в Вологде 27 марта – в День рождения поэта. Мероприятие состоится у памятного знака Александру Яшину. Также в этот день вологжане смогут бесплатно посмотреть фильм о поэте «Бобришный угор Александра Яшина». Кинопоказ состоится в кинозале «1000 & 1 фильм». 
Также комплекс мероприятий пройдет на малой родине поэта – в Никольске. С подробным перечнем событий можно ознакомиться на сайте, посвященном культурной жизни Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо».