С 1 по 30 сентября прошлого года департамент культуры Вологодской области проводил конкурс проектов. Поступило более ста заявок на общую сумму 45 миллионов рублей. Получателями грантов стали 28 победителей. Сумма поддержки варьируется от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. 
Отметим, что общая сумма грантов в этом году составляет десять миллионов рублей. Размер был увеличен в четыре раза по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова. На выделенные средства в Вологодской области организуют выставки, лекции, мастер-классы для детей, проведут концерты, издадут книги, оформят музейные композиции, снимут сюжеты о традициях родного края, создадут интерактивные площадки. 
Финансовую поддержку победители областного конкурса получат в течение текущего года. За это же время свои проекты необходимо реализовать. Среди проектов, три посвящены юбилеям известных земляков: композитору Валерию Гаврилину, поэту Александру Яшину, писателю Владимиру Тендрякову. 
Самые крупные гранты в размере одного миллиона рублей получило Тотемское музейное объединение на проект «И буду жить в своем народе», а также Анатолий Ехалов с «Вологодской артелью». 
Полный список проектов-победителей представлен на сайте департамента культуры области. Сообщает ИА «СеверИнфо».