«Пушкинская карта» открывает новые возможности проведения досуга для молодых людей. За полтора года действия федеральной программы около 66 тысяч вологжан в возрасте от 14 до 22 лет оформили карту. Годовой запас денежных средств на счете в этом году составляет пять тысяч рублей. 
Вологжане знакомятся с культурой региона. По карте можно посетить выставки, концерты, экскурсии, театры, творческие встречи, кино. «Пушкинская карта» именная, однако посещать культурные мероприятия можно и коллективно, например всем классом. Для этого в электронном сервисе проекта есть услуга коллективной покупки. 
С 1 сентября 2021 года учреждения региона продали по «Пушкинским картам» более 105 тысяч билетов на сумму около 60 миллионов рублей. Участниками программы являются 80 учреждений Вологодчины, в том числе самые крупные из них: Вологодский музей-заповедник, областная картинная галерея, ТЮЗ, областная филармония, драмтеатр, Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Кроме областной столицы и города металлургов в программе задействован 21 округ и район региона. В этом году к проекту присоединятся также Тотемский, Сямженский, Нюксенинский, Вологодский округа и Шекснинский район.  
Вологодские учреждения культуры предлагают молодым вологжанам на выбор более двух тысяч мероприятий. Полный перечень событий представлен в специальном разделе вкладки «Пушкинская карта» на сайте «Культура.РФ». 
Добавим, что карту можно получить в электронном и пластиковом виде. В цифровом формате она доступна в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Принцип ее действия, как у обычной банковской карты. Только с нее нельзя снять, перевести или внести средства. Также у карты отсутствует PIN-код. Оплачивать культурные мероприятия вологжане могут во всех регионах нашей страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».