Самый известный современный путешественник Федор Конюхов славится не только своими приключениями. Он также признан как живописец и художник-график. В его коллекции насчитывается более трех тысяч художественных произведений. В областной картинной галерее представлена персональная выставка работ путешественника. Посмотреть картины вологжане могут до 19 марта. Мероприятие предназначено для лиц старше шести лет. 
Представленные экспозиции являются частью художественной коллекции Федора Конюхова. Работы охватывают 30 лет его путешествий по разным уголкам мира. Среди полотен есть ранние, написанные еще в 1970-1980 годах и более современные. Это портреты, сюжетные картины, пейзажи, анималистические мотивы и зарисовки, сделанные во время экспедиций по различным странам.
Вологодчина является одним из любимых мест знаменитого современника. В Тотемском округе создана «Школа путешественников Федора Конюхова». Здесь ребята знакомятся с опытом знаменитых путешественников, сохраняют и передают знания следующему поколению. Сам Федор Конюхов неоднократно посещал школу, названную в честь него. В один из своих визитов он предложил развить в регионе такой вид спорта, как гонки на собачьих упряжках. Их планируется включить в олимпийскую программу. Вологодчина может стать площадкой для подготовки спортсменов. Сообщает ИА «СеверИнфо».