В сфере российской духовой музыки «Северная рапсодия» является одним из самых значимых и престижных российских событий. Международный конкурс вновь пройдет на Вологодчине. Местом проведения станет Череповецкое областное училище искусств имени В. В. Верещагина. Музыкальное соревнование проходит с 2016 года. Каждый год на конкурс приезжают тысячи исполнителей. Это обучающиеся учебных заведений сферы культуры и молодые профессионалы.
В прошлом году «Северная рапсодия» объединила около двух тысяч музыкантов. Мероприятие охватило 14 стран и 34 региона нашей страны. Программа мероприятий не ограничивается конкурсом. Участники проходят мастер-классы от членов жюри, посещают концерты ведущих музыкантов в области духового искусства. Конкурс внесен в Перечень олимпиад, утвержденных Минпросвещением России. Победители могут претендовать на получение президентских грантов.
На данный момент идет прием заявок. Участвовать могут музыканты в возрасте до 35лет, начинающие и профессионалы. Заявки принимаются до 20 марта. В составе жюри буду известные преподаватели и исполнители ведущих творческих вузов нашей страны и зарубежных стран. Сам конкурс состоится с 23 по 26 апреля. Сообщает ИА «СеверИнфо».