Здание на улице Чернышевского, 58 в областной столице начали восстанавливать еще в 2020 году. Сейчас реставрационные работы близятся к завершению. Средства выделяются меценатом.
Это один из первых домов Заречной части города. Постройку относят к 1789-1790 годам. Здание неоднократно меняло свое назначение. Здесь была богадельня, училище, больница для лечения скарлатины. Последнее время она использовалась, как вторая городская амбулатория, где лечили пациентов бесплатно.
Дом относится к стилю классицизма. Реставраторы постепенно вернули ему его классический образ. Восстановлен утраченный портик на главном фасаде. Между колоннами появились деревянные ограждения. Карниз украшают мутулы – архитектурные элементы, которые редко встречаются в Вологде. Также на доме восстановили разрушенные участки стен, подшили карнизы, установили галтели. Дождеприемники восстановили по архивным фотообразцам того времени.
Сейчас продолжаются внутренние работы. После реставрации вторая жизнь появится у чердачного помещения. Оно сильно пострадало во время пожаров. Сейчас здесь все обновлено и проведено отопление. Тепло в скором времени появится и на первом этаже. 
Отметим, что завершить реставрацию планируется в этом году. Вологжанам предлагают поделиться своими историями, связанными с этим зданием. Реставраторам интересно, как выглядели помещения внутри в разное время. Сообщает ИА «СеверИнфо».