Минувший год стал для столицы Вологодской области юбилейным. Вологда отметила свое 875-летие. Памятная дата предстала перед вологжанами в новом логотипе, символизирующем экологию, историю и людей. Обо всех важных событиях культурной жизни за прошлый год рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках публичного отчета. Культуре был посвящен шестой выпуск серии видеороликов.
Так, областной центр пополнился почетными гражданами. Высокое звание получили бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Максим Цветков и деятель культуры Лев Трайнин. 
Город отметил несколько юбилеев своих знаменитых земляков. Одним из них стал русский нобель Христофор Леденцов. Возле вологодского госуниверситета меценату воздвигли памятник. Кроме того, о его жизни сняли фильм, в котором снимались десятки жителей города. Еще один памятник установлен возле областной библиотеки. Это писатель Василий Белов. Также в 2022 году Вологда праздновала юбилеи поэта Ольги Фокиной, народного художника Владимира Корбакова. 
Главным подарком городу стала картинная галерея, которая переехала в новое здание на улице Мира. Произведения искусства собраны на пяти этажах учреждения. Кроме того, здесь развернулась реставрационная мастерская.
За минувший год появилась вторая по счету модельная библиотека. Модернизация прошла в учреждении на улице Трактористов. В этом году современное пространство для чтения появится в библиотеке поселка Молочное. Детская музыкальная школа №1 тоже заиграла новыми красками. В здании состоялся капитальный ремонт. Обновлены фасад и ограждение. Закуплена новая мебель и звуковое оборудование. Продолжилась работа по сохранению деревянного зодчества. В работе реставраторов находятся 37 объектов.
На культурные события тоже год был богат. В Вологде прошла череда концертов и фестивалей. Одним из главных считается праздник в честь Дня Победы. Впервые за два года на площади Революции состоялся парад и 11-часовой концертный марафон. Во дворах, где живут ветераны, были организованы концерты и мини-парады. Сообщает ИА «СеверИнфо».