Межрегиональный конкурс подкастов «Писатель на войне» запущен в Вологодской области. Организатором выступает Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова. Главная цель – привлечь внимание молодого поколения к родному краю и творчеству вологодских писателей-фронтовиков. К таким относятся Сергей Орлов, Михаил Сопин, Валерий Дементьев, Александр Яшин, Константин Коничев, Иван Полуянов, Владимир Тендряков, Сергей Викулов, Владимир Калачев и Капитолина Большакова. 
Участникам предлагается высказать свое мнение по поводу творчества одного из писателей и обосновать его примерами из произведений автора. Отзыв необходимо записать в аудиоформате. Подкаст должен длиться от трех до семи минут. 
В библиотеке впервые приводят конкурс в подобном формате. Организаторы ждут участников не только из Вологодской области, но и других регионов. Участвовать могут школьники и студенты в возрасте от 10 до 18 лет. Работу необходимо выполнить и направить до 30 апреля. 
Победителей определят в каждой возрастной категории. Они получат не только дипломы, но также экскурсионную поездку на автобусе в Белозерск. Также победители конкурса примут участие в творческом вечере на малой родине Сергея Орлова. 
Добавим, что мероприятие проводится в рамках проекта «Порохом пропахнувшие страницы», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сообщает ИА «СеверИнфо».