Малые населенные пункты нашей страны, обладающие выдающимся наследием исторического, культурного и природного характера объединены в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Главная цель – найти интересные места и определить их потенциал, а также развить туристические направления с привлечением местных жителей.
В этом году будут рассмотрены заявки Вологодской области. Самыми красивыми претендуют стать село Покровское в Грязовецком округе, Кириллов и село Устье в Усть-Кубинском округе. 
Перед вступлением населенные пункты оценивают по нескольким критериям: градостроительному, эстетическому, историческому, архитектурному, экологическому, туристическому и инфраструктурному. На сегодняшний день в ассоциацию входят несколько городков и деревень региона. Самыми красивыми признаны: село Ферапонтово в Кирилловском районе, Тотьма, деревня Усть-Печеньга в Тотемском округе и Великий Устюг. Члены ассоциации могут претендовать на поддержку при реализации своих проектов в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сообщает ИА «СеверИнфо».