С началом года у всех держателей «Пушкинских карт» обновился счет. Годовой запас денежных средств составляет пять тысяч рублей. С их помощью можно оплачивать различные культурные мероприятия. 
В Вологодской области в программе участвуют крупнейшие культурные учреждения: музеи, галереи, театры, концертные площадки, культурные центры, кинозалы. Всего можно посетить 81 организацию региона. 
Программа стартовала с 1 сентября 2021 года. За это время держателями карт стали 58 тысяч вологжан. Целью проекта является мотивировать подростков и молодых людей самостоятельно планировать и организовывать свой культурный досуг. Оплату можно производить как на сайтах партнеров программы, так и в приложении. Кроме того, есть удобный сервис коллективной покупки, благодаря которому мероприятия можно посещать всем классом. 
«Пушкинская карта» доступна для граждан в возрасте от 14 до 22 лет. Оформить ее можно через портал «Госуслуги». Доступен пластиковый или электронный вариант карты. Оба имеют одинаковую силу. Тратить средства на какие-либо другие цели не получится. Также нет возможности вносить или снимать деньги со счета. Сообщает ИА «СеверИнфо».