Бюджет Вологодской области в этом году получит государственную субсидию. Средства пойдут на реализацию мероприятий по социальной и экономической поддержке развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера. Средства предоставляет Федеральное агентство по делам национальностей. 
Речь идет о мероприятиях межрегионального и международного уровня, которые пройдут в регионе, а также проведении фольклорно-этнографического фестиваля «Древо жизни», посвященного вепсской культуре и ставшего для региона традиционным. Всего на эти цели направят почти 100 тысяч из регионального и более 300 тысяч рублей из федерального бюджетов. 
На Вологодчине вепсская народность проживает в сельских поселениях Бабаевского и Вытегорского муниципальных округов. По данным переписи 2010 года в регионе насчитывается 412 вепсов. 
Фестиваль «Древо жизни», который носит вепсское название – «Elon Pu», проходит с целью изучения и восстановления исторического и культурного наследия вепсов Вологодчины. Впервые мероприятие прошло в 1988 году. Статус межрегионального фестиваль приобрел с годами. Ежегодно он проводится с 2004 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».