В городе металлургов и химиков планируется организовать новый туристический маршрут, по которому станет курсировать специальный экскурсионный трамвай. С такой идеей к мэру города обратились сами череповчане. В городе идет обновление трамвайного депо, поступают новые современные вагоны. Один из старых экземпляров решили сохранить на память.
В Череповце трамвайное движение открыли в 1956 году. Был необходим удобный транспорт для доставки металлургов на работу. Советские классические вагоны модели «71-605» появились в 1977 году. Он эксплуатируется до сих пор и станет ездить по туристическому маршруту. 
Вагон капитально отремонтируют и оборудуют под музей. Выбор упал на трамвай №91. В салоне посетители увидят исторические фотографии. Созданием маршрута займутся специалисты Череповецкого музейного объединения. Сейчас идет сбор историй череповчан о событиях, связанных с трамваем: судьбоносных встречах, приметах и других рассказах. Работу планируется завершить ближе к лету. Сообщает ИА «СеверИнфо».