В областной столице состоялся заключительный гала-концерт конкурс-фестиваля «Рождественские огни». Гран-при получили три коллектива Вологды. 
Фестиваль проходит в областном центре с 2014 года. Спустя пять лет мероприятие приняло региональный формат. С 2020 года фестивалю «Рождественские огни» присвоили статус международного. Ежегодно в областную столицу приезжают творческие люди из разных уголков нашей страны. В этот раз участников было около тысячи. Поступило 277 заявок от 71 коллектива и 206 солистов. Конкурсантов приветствовали представители духовенства, а также члены региональных и городских властей. 
Добавим, что международный фестиваль посвящен Рождеству Христову. Мероприятие направлено на объединение светских и церковных организаций, а также создание благоприятных условий для проявления творчества детей и молодежи. 
Конкурс состоялся по шести номинациям: хореография, вокал, художественное слово, инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, театральное творчество. В каждой категории определили лауреатов 1, 2 и 3 степени. Вологодчину на фестивале представляли коллективы и солисты из Вологды, Череповца, а также Никольского, Кирилловского, Шекснинского, Череповецкого районов и Вологодского, Сокольского, Белозерского, Бабаевского, Чагодощенского, Великоустюгского, Верховажского, Кичменгско-Городецкого, Кадуйского, Междуреченского, Усть-Кубинского, Тарногского округов. Сообщает ИА «СеверИнфо».