В рамках проекта «Искусство слышать» ТЮЗ Вологды создает тифлокомментарии к трем театральным постановкам. Спектакли смогут посетить незрячие и слабовидящие вологжане.
Тифлокомментирование – это единственный способ на сегодняшний день приобщить граждан с особенностями здоровья по зрению к театру. В перерывах между репликами актеров тифлокомментатор лаконично и подробно описывает происходящее на сцене. Граждане получают звук через специальное оборудование, поэтому остальным зрителям комментарии не мешают. 
Проект организован одной некоммерческой организацией при поддержке вологодского правительства. Организаторы выиграли грант по предоставлению субсидий социально ориентированным НКО. 
Так, в ТЮЗе пройдет три спектакля с тифлокомментированием: «Эти свободные бабочки», «Сотворившая чудо», «Алые паруса». 
Добавим, что первыми свой репертуар с подобной услугой предоставили Театр кукол «Теремок» и Вологодский драмтеатр. В первом учреждении взрослые люди с нарушением зрения могут посетить постановку «Ханума», дети – хит по произведениям Василия Белова «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке» и спектакль «Сказка о попе и о работнике его Балде». В драмтеатре с тифлокомментированием доступна постановка «Баба Шанель». Сообщает ИА «СеверИнфо».