В Вологде на улице Мира, 34 с 29 декабря свои двери для посетителей открывает областная картинная галерея. Горожане могут посетить учреждение с 15.00 до 21.00. Гостей ждут праздничные мероприятия, посвященные открытию, а также временные и постоянные экспозиции. 
На втором этаже можно ознакомиться с работами народных художников Дмитрия Жилинского и Нателлы Тоидзе. Этажом выше представлена выставка, рассказывающая об искусстве XX-XIX веков. Здесь представлены графика, произведения живописи, скульптуры российских художников. На четвертом этаже галереи создана постоянная выставка, посвященная работам вологодских художников. На пятом этаже здания посетители смогут увидеть фильмы о художественной жизни областной столицы и вологодских художниках-юбилярах. Речь идет о Владимире Корбакове, Генриетте и Николае Бурмагиных, Михаиле Копьеве, Александре Пантелееве. На этом же этаже представлена выставка работ мастеров народных художественных промыслов и ремесел Вологодчины. 
Отметим, что новое здание оснащено для посещения инвалидами и маломобильными категориями граждан. Кроме того, в учреждение имеется стильная, удобная, современная навигация. Запланирована работа кафе и музейного магазина на первом этаже. Выставочный комплекс продолжит свою работу до конца года. В следующем году посетить картинную галерею можно будет с 3 по 8 января.  Вход платный. Сообщает ИА «СеверИнфо».