Вологодская областная детская библиотека подготовила список новогодних сказок. В преддверии праздника сказки подарят детям новогоднее настроение и напомнят юным читателям о главных ценностях. Отметим, что все произведения из коллекции написаны вологодскими авторами.
В книге «Морозный Дед» Екатерины Востровой есть две истории в стихах: «Алешкино счастье» и «Морозный Дед». Одна из них рассказывает о счастье и волшебстве, вторая – о приключениях главного зимнего волшебника.
Две книги представлены от автора Людмилы Целуйко. В сборник «Сказки Дедушки Мороза» вошли истории о главном герое. Вторая книга «Игрушечный Дед Мороз» посвящена новогодним чудесам. 
Зимними вечерами можно почитать стихи Николая Рубцова, написанные для детей. О зиме автор писал немного, но все произведения очень добрые и трогательные.
Лидия Кузьмина посвятила книгу Деду Морозу из Великого Устюга. Повесть так и называется. История населена различными персонажами, среди которых Шебарша, Домовенок, Кощей, Кикимора, Несмеяна, мышь Шуршишь, Змей Горыныч и многие другие. Юных читателей ждут не только интересные приключения героев, но также кроссворды и ребусы. 
Хранителем времени представлен Дед Мороз в рассказе Анатолия Ехалова «На волшебном плоту». В гости к волшебнику отправляются брат с сестрой и их дедушка. Им предстоит путешествие по реке Сухоне. На пути герои встретятся с различными историческими личностями Вологодчины. 
Самым маленьким почитателям литературы понравится сказка «Снеговичок Маленькая Морковка» Надежды Форостян. История посвящена пластилиновому снеговику, который вдруг узнал, что он не настоящий. Главный герой отправился на поиски своего снежного брата. 
Также вологжанам рекомендуют обратить внимание на «Дивное царство» Татьяны Петуховой. Здесь можно найти стихотворение для новогоднего утренника.
История о взаимопомощи и доброте рассказана в книге «Добрый дедушка. Сказание о Деде Морозе» Роберта Балакшина. Святой Николай спасает главного героя от гибели и благословляет его на добрые поступки. С тех пор он ездит к детям и дарит им подарки. Родом добрый человек был из села Морозовица, поэтому его прозвали Дедом Морозом.
Сборник «Вологодские сказки» Галины Пильтяй собрал в себе 15 сказок. Все истории удивительные и увлекательные, одна из них посвящена главному зимнему празднику. Сообщает ИА «СеверИнфо».