Широкая разнообразная программа на праздничные выходные подготовлена в Вологодском музее-заповеднике и его филиалах. Отмечено, что 31 декабря и 1 января, учреждения не работают. Посетителей приглашают с 2 января.
В отделе «Природы и истории Вологодского края» в течение каникул будут проводиться экскурсии «По дороге к Деду Морозу», «Кремль сквозь века», «Званый вечер в Кремле». Попасть на мероприятия можно по «Пушкинской» карте. В Юго-западной башне кремля вологжане могут посетить с 2 по 6 января рождественскую ярмарку, на которой можно приобрести изделия ручной работы. Художественный отдел ждет посетителей на экскурсию по выставке «Пиры земные и небесные» и по экспозициям народного и древнерусского искусства. 
Различные экскурсионные программы пройдут в филиалах музея-заповедника: доме-музее А. Ф. Можайского, музее «Мир забытых вещей», музее кружева, музее «Литература. Искусство. Век ХХ». В выставочном комплексе «Вологда на рубеже XIX-XX веков» состоится спектакль «Лиза про Лизу». Также здесь можно посетить новогоднюю праздничную программу. Музей «Семенково» 3 ,4, 5, 6, 8 января ждет желающих на новогодней развлекательной программе «Встреча с чудесами», а 7 января – «Приходила коляда». Музей «Вологодская ссылка» подготовил для одиноких посетителей квест «Дело ссыльного N». Мастер-классы для детей проведут в дом-музее Петра-I. 
Подробную информацию обо всех мероприятиях, а также режиме работы учреждений в праздничные выходные можно найти на сайте музея-заповедника или на его странице в социальной сети. Сообщает ИА «СеверИнфо».