В течение декабря в разных районах региона состоятся около трех десятков детских мероприятий в рамках благотворительного марафона, который проходит в шестой раз. Марафон стал традиционной частью культурных событий, организованных в рамках проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера». 
Бесплатные праздничные программы и детские спектакли предназначены для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей с ОВЗ и инвалидов, ребят из многодетных семей. Благотворительные елки проводятся в регионе с 2017 года по инициативе губернатора Олега Кувшинникова.
В этом году в программу благотворительного марафона включены дети тех вологжан, которые отправились выполнять задачи в условиях СВО. Также ребята получат сладкие подарки. Приблизительное количество таких детей составляет около трех тысяч. 
Первые культурные события в рамках марафона уже состоялись. В поселке Федотово Вологодского района дети посмотрели сказку «День рождения Снегурочки» от Вологодского драмтеатра. Другие государственные театры региона тоже подключены к программе и покажут свои представления. В этом году в благотворительных мероприятиях участвуют и другие учреждения культуры: картинная галерея, областная библиотека, музей-заповедник, государственный архив области. Они подготовили и начали проводить интерактивные программы, мастер-классы, выставки, игровые занятия для незащищенных категорий детей и подростков. 
События марафона продлятся до 8 января. Завершающим мероприятием – станет цикл программ в областной детской библиотеке. Сообщает ИА «СеверИнфо».