Во время оперативного совещания при губернаторе области Олеге Кувшинникове был озвучен план проведения праздничных новогодних мероприятий в регионе. 
По поручению главы особое внимание было уделено детям, чьи отцы отправились в зоны боевых действий для выполнения задач СВО. По предварительной информации в Вологодской области порядка трех тысяч таких детей. Все они получат приглашения на новогодние мероприятия и сладкие подарки, в независимости от места проживания.
Также дети вологжан-участников СВО смогут принять участие в мероприятиях, реализованных в рамках проектов «Культурный экспресс» и «Культурный вторник». Бесплатные пригласительные билеты на культурные мероприятия  передадут в муниципалитеты в ближайшее время. 
Для всех жителей региона с декабря текущего года по январь следующего пройдет более 250 различных праздничных мероприятий. Часть из них состоится в рамках проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера». Государственные театрально-концертные учреждения подготовили не меньше 160 экскурсий, интерактивных программ, игровых мастер-классов, театрализованных спектаклей, просветительских мероприятий.
С декабря в учреждениях культуры региона пройдут также благотворительные мероприятия. Подготовлено порядка 30 спектаклей, кинопоказов, выставок и представлений для детей с ОВЗ, детей-инвалидов, ребят из детских домов, юных граждан из малообеспеченных семей. Для них все события пройдут бесплатно. 
В областной столице традиционно реализуют проект «Настоящий вологодский Новый год». На площадках Вологодского музея-заповедника в период с 2 по 8 января ежедневно можно увидеть театрализованную программу. Вход для всех посетителей свободный. Также здесь запланированы платные культурные мероприятия. Сообщает ИА «СеверИнфо».