Вологодская областная детская библиотека объявила конкурс для посетителей общедоступных библиотек региона. Предлагается побороться за звание «Лучшего читателя Вологодской области». 
Конкурс представлен в четырех номинациях. В каждой могут участвовать жители региона в возрасте до 17 лет. Конкурсанты должны представить не более одной работы, где будет указано название, имя с фамилией и возраст. 
Так, для участия в номинации «Книжный эксперт» юным читателям следует написать сочинение, эссе или отзыв о любимом произведении, которое помогло в учебе или жизни. 
Для номинации «Лидер чтения» необходимо записать видеоролик продолжительностью не более пяти минут. На видео нужно рассказать, какую библиотеку посещает ребенок, что именно он любить читать, почему ему нравится чтение, в каких библиотечных мероприятиях он участвует. 
Видео на тему «Чтение в нашей семье» принимаются в номинации «Читающая семья». Продолжительность вступления также не должна превышать пяти минут. На видео следует рассказать о любимых семейных книгах и произведениях.
Юные художники могут принять участие в номинации «Художник-иллюстратор». Вологжанам предлагается изобразить эпизод или героя из любимого произведения. Рисунок может быть выполнен в любой технике, в цветном исполнении на листе формата А3. 
Для участия необходимо обратиться в библиотеку по месту жительства. Победителей объявят в начале марте следующего года в рамках Форума детского чтения. Сообщает ИА «СеверИнфо».