Поправки в областной бюджет на предстоящий трехлетний период обсудили на заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению. Вологодские депутаты рассмотрели и поддержали инициативы, предложенные депутатами Госдумы. 
Один из проектов касается расширения категорий лиц, на которых распространяются льготы при посещении платных мероприятий, организованных учреждениями культуры. На данный момент привилегии доступны лишь пенсионерам, школьникам, детям дошкольного возраста, студентам, инвалидам и ряду других лиц. Теперь льгота появится и у волонтеров. Инициаторы законопроекта уверены, что мера не только послужит благодарностью гражданам, которые выполняют доброе дело по зову сердца, но и привлечет в волонтерскую деятельность большее количество участников. Добровольцы смогут бесплатно посещать театры, выставки, музеи и другие культурные мероприятия. 
Также был рассмотрен и поддержан законопроект, касающийся начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы абитуриентам, отслужившим в армии. Такие баллы присуждаются, например, за успехи в олимпиадах, золотые медали, волонтерскую деятельность и сдаче комплекса ГТО. 
Вологжане, отслужившие в армии и решившие получить образование, почувствуют поддержку государства при выборе колледжа или вуза. Сообщает ИА «СеверИнфо».